8 налоговых вычетов, о которых должен знать каждый россиянин!

Иногда они возвращаются! Всё, что нужно знать о налоговых вычетах.

Налоговый вычет – это бонус от государства для добросовестных налогоплательщиков. По сути, часть зарплаты, отданная на налоги, возвращается обратно.

Давайте рассмотрим подробнее, какие вообще бывают вычеты. По своей сути они делятся на стандартные, имущественные и социальные, их разновидностей достаточно много:

1.            Налоговый вычет на детей

2.            Вычет на покупку жилья, в том числе в ипотеку

3.            Имущественный налоговый вычет

4.            Налоговый вычет на обучение

5.            Налоговый вычет на лечение

6.            Налоговый вычет на приобретение дорогостоящих лекарств

7.            Налоговый вычет на благотворительность

8.            Налоговый вычет на взносы по дополнительному пенсионному страхованию и добровольному страхованию жизни

9.            Налоговый вычет на инвестиции в ценные бумаги, а также по специальному Индивидуальному Инвестиционному Счету (ИИС, с 2015 года)

Различается весь этот «зоопарк» по суммам дохода, с которых возможен возврат налога, а также по необходимому набору предоставляемых в налоговую документов — для каждого типа вычета он свой.

Налоговый вычет на детей

Как очевидно из названия, данный вычет предоставляется каждому из работающих родителей/опекунов на каждого ребенка до исполнения ему 18 лет, либо до 24 лет, если ребенок является учащимся на очной форме обучения. Детский налоговый вычет предоставляется до месяца, в котором общий доход с начала года не превысит 280 000 рублей. То есть при зарплате в 50 000 рублей в месяц вычет будет предоставлен с января по май. В июне общий доход с начала года составит уже 300 000 рублей, соответственно, с июня по декабрь вычета уже не будет.

Налоговый вычет при покупке жилья

Самый мудреный вычет по внутренним нюансам. Предоставляется он, как видно из названия, только на покупку, а также строительство жилья. Какие конкретно расходы вы сможете исключить из налогообложения? Вот они:

  • Строительство или покупка жилого объекта на территории РФ, а также приобретение земли под такое строительство
  • Оплата ипотеки на такой объект
  • Оплата по кредиту рефинансирования ипотеки

Максимальный размер налогового вычета на покупку жилья составляет 2 000 000 рублей, а на покупку жилья в ипотеку — 3 000 000 рублей. Примечательно что неизрасходованная сумма вычета переносится на следующий налоговый период. То есть, если вы приобрели квартиру стоимостью 2 000 000 рублей, а ваш годовой доход составляет, допустим, 700 000 рублей, то вы имеете право в первый год получить вычет на 700 000 рублей (вам вернется 91 000 рублей), во второй год снова на 700 000 рублей, и в третий на 600 000 рублей: 700 000 + 700 000 + 600 000 = 2 000 000 рублей. Неплохо, правда?

Важная особенность: данный вычет предоставляется гражданину всего один раз в жизни!

Кстати, с 1 января 2014 года слегка изменились правила в приятную для налогоплательщиков сторону. Если раньше вычет был «привязан» к объекту приобретения, то сейчас «привязка» перенесена на гражданина. Что это значит? Если раньше вы покупали жилье стоимостью 1 200 000 рублей, то и вычет вы могли получить только на эту сумму. Теперь же те, кто приобретет жилье после 1 января 2014 при идентичном раскладе смогут «добрать» недостающие до 2 000 000 рублей 800 000 рублей на покупке следующего объекта жилой недвижимости. Очень мило. Те же, кто воспользовался жилищным вычетом по старым правилам — увы, уже ничего не светит.

Зато взявшие жилье в ипотеку до 2014 года смогут включить в необлагаемые налогом суммы все уплаченные взносы по кредиту без каких-либо ограничений. Оформившие же жилищный кредит после 2014 года будут ограничены вышеуказанной суммой в 3 000 000 рублей.

В состав необлагаемых расходов на жилье могут быть включены следующие статьи:

  • сама покупка жилья
  • приобретение прав на жилье в строящемся доме
  • покупка строительных и отделочных материалов
  • работы по строительству, достройке и отделке
  • разработка проектной и сметной документации
  • организация электро-, водо-, газоснабжения и канализации

Оплата работ по достройке или отделке будет учитываться только в случае явного указания в договоре купли-продажи на факт приобретения недостроенного жилья, либо жилья без отделки. Самостоятельные работы по перепланировке и ремонту, увы, не считаются. Есть и другие исключения. Например, вы не сможете получить такой вычет при оплате покупки/строительства жилья за счет средств работодателя, из бюджета, либо материнского капитала, а также в случае совершения сделки между двумя ближайшими родственниками (с детьми, родителями, супругом, братом или сестрой).

Имущественный налоговый вычет

Возможно кто-то не знает, однако по закону любой ваш доход от продажи имущества подлежит налогообложению по ставке 13% в случае, когда вы владели этим имуществом менее трех лет. Под имуществом подразумеваются следующие объекты: квартиры, дома, дачи, земельные участки, нежилые помещения, машины, гаражи и тому подобное. Думаем, государство с радостью облагало бы налогом продажу любых предметов, и только проблема с доказыванием реального срока владения не позволяет широко распространить эту практику.

Поэтому, как вы могли заметить, налог берется с доходов от продажи объектов, право собственности на которые подлежит государственной регистрации — в этом случае срок владения устанавливается тривиально. При продаже имущества, находившегося в собственности гражданина более трех лет, полученный доход не подлежит налогообложению.

Данный вычет делится на два подвида. Первый вычет в размере 1 000 000 рублей можно получить на доход от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков и долей в них.

Второй тип в размере 250 000 рублей распространяется на доходы от продажи нежилых помещений, автомобилей, гаражей и других предметов. Данные типы вычетов применяются совокупно ко всем объектам имущества, проданным за год. То есть, если вы продали за отчетный год три машины, выручка от которых подлежит налогообложению, то вычет составит 250 000 рублей на все три авто.

Налоговый вычет на обучение

Гражданин имеет право получить налоговый вычет на сумму, оплаченную за свое обучение по любой форме (очная, заочная, и т.п.), за обучение брата или сестры возрастом до 24 лет по очной форме — размер данной оплаты входит в 120 000 рублей максимальной суммы на все социальные вычеты. Также можно получить дополнительный вычет в размере до 50 000 рублей включительно за оплату обучения своих (до 24 лет) либо опекаемых (до 18 лет) детей по очной форме.

Примечательно что основным требованием является наличие у учебного заведения лицензии на ведение образовательной деятельности. Поэтому данный вычет возможно оформить при оплате обучения не только в ВУЗах, но и в других образовательных учреждениях: детских садах, школах различного типа, автошколах, центрах изучения иностранных языков, за курсы повышения квалификации и тому подобное. При этом закон не ограничивает выбор только российскими образовательными заведениями.

Налоговый вычет на лечение и лекарства

Если в прошедшем налоговом периоде вы оплачивали  медицинские услуги в учреждении, имеющем лицензию на оказание соответствующих услуг, то смело можете подавать документы и получить налоговый вычет. Разумеется, предварительно убедившись, что документированные расходы входят в общую сумму 120 000 рублей на социальные вычеты.

Кстати, если вы вдруг покупали добровольную медицинскую страховку, то уплаченная страховая премия также подпадает под данный вычет. Из личного опыта: считаются расходы на любые операции и диагностические процедуры, в том числе, например, удаление родинок. Оплата медицинской справки на все возможные цели (получение прав, разрешение на ношение оружия и т.п.) тоже является медицинской услугой. Плюс можно получить вычет за оплату лечения ближайших родственников (супругов, детей до 18 лет, родителей).

Налоговый вычет на дорогостоящее лечение

Данный вычет вынесен в отдельный пункт, поскольку законом не ограничивается максимальная сумма расходов на такое лечение и покупку медикаментов для него. Однако закон ограничивает список медицинских услуг, подпадающих под данный вычет, определенным перечнем дорогостоящих видов лечения.

Налоговый вычет на благотворительность

Очень приятно помогать другим, да и еще получать за это небольшой бонус от государства. Распространяется он только на оказанную денежную помощь (если вы, допустим, помогали вещами, то такие пожертвования не будут учитываться). Также есть ограничения на список организаций, за пожертвования в которые дается вычет. Вот он:

  • благотворительные организации
  • религиозные организации
  • некоммерческие организации, осуществляющие свою деятельность в областях науки, культуры, спорта (кроме профессионального), образования, здравоохранения, защиты прав, социальной защиты, охраны окружающей среды и животных

И последнее ограничение касается суммы, на которую предоставляется данный вычет: она не должна превышать 25% от годового налогооблагаемого дохода. К примеру, если ваш годовой доход составил 800 000 рублей, а на благотворительные пожертвования вы за год потратили 300 000 рублей, то получить налоговый вычет вы сможете только на сумму 200 000 рублей (25% от 800 000 рублей).

Налоговый вычет на пенсионные взносы

Вы можете получить налоговый вычет на следующие уплаченные взносы:

  • дополнительные взносы на накопительную часть пенсии
  • по договорам с негосударственными пенсионными фондами
  • по договорам добровольного пенсионного страхования со страховыми компаниями
  • по договорам добровольного страхования жизни при их заключении не менее чем на пять лет

Вы можете заключать подобные договора (кроме первого пункта) не только на себя, но и на своих ближайших родственников (детей, родителей, супругов). Напоминаем, что вычет ограничен общей суммой в 120 000 рублей на все вышеперечисленные социальные вычеты в целом.

Вот в целом все, что нам хотелось рассказать вам о способах получить налоговый вычет. Возможно, эти инструкции по началу могут показаться сложными, однако стоит один раз подать такую декларацию, как вы убедитесь в легкости, простоте, и — главное — эффективности данной процедуры. Экономия всегда радует сердце настоящего инвестора, а экономия на налогах способна вызвать эйфорию в душе любого человека.

Желаем вам успехов!